Информация об исполнении плана мероприятий Администрации Чарышского района по противодействию коррупции за 2017 год

В настоящее время в Российской Федерации и Алтайском крае сформирована и функционирует правовая и организационная основа противодействия коррупции. В указанной сфере приняты федеральные нормативные правовые акты. Основные из них:
-Указ Президента РФ от 19 мая 2008 года № 815 «О мерах противодействия коррупции»;
Указ Президента РФ от 01.04.2016 N 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 — 2017 годы»
-Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
-Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;
-Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
В развитие положений федерального законодательства в Алтайском крае приняты нормативные правовые акты:
-Закон Алтайского края от 03.06.2010 № 46-ЗС «О противодействии коррупции в Алтайском крае»;
-Постановление АКЗС от 2 июня 2009 года № 281 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Алтайского краевого Законодательного Собрания и их проектов».
На муниципальном уровне сформирована нормативная правовая база в соответствии с федеральными законами «О противодействии коррупции» и «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
Заключено Соглашение с прокуратурой района о взаимодействии органов местного самоуправления Чарышского района и прокуратуры Чарышского района от 05.02.2013. Соглашением определено, что прокуратура района дает оценку проекта нормативного правового акта, самого акта на предмет соответствия Конституции РФ, действующему федеральному и региональному законодательству, проводит антикоррупционную экспертизу.
Начиная с 2012 года Администрацией района утверждался план мероприятий по противодействию коррупции в Администрации района. 19.05.2015 за № 351 принято постановление Администрации района «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в Администрации района на 2015-2017 годы».
План противодействия коррупции представляет собой комплекс мероприятий правового и организационного характера, направленных на противодействие коррупции.
Контроль исполнения возложен на управление делами Администрации района.
В целом план исполняется.
В 2017 году прокуратурой района была дана оценка на наличие коррупциогенных факторов 82 проектам НПА, 111 НПА. Нужно отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», органы местного самоуправления обязаны направлять в прокуратуру принятые нормативные правовые акты.
При проведении указанной экспертизы коррупционных факторов в проектах нормативных правовых актов органов МСУ района не обнаружено.
В связи со сложностью проведения экспертизы, на основании соглашения о взаимодействии весь комплекс мероприятий осуществляет прокуратура района. Независимая антикоррупционная экспертиза не проводилась. Она проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Минюстом РФ.
Минюстом РФ проводится экспертиза Уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в Уставы.
В 2017 году не проводилось обучение специалистов органов МСУ по проведению антикоррупционной экспертизы.
Информация о фактах проявления коррупции муниципальными служащими в 2017году не поступала.
Требует усиления организация работы по п. 9 Плана.
В 2017 г. на учебе муниципальных служащих изучено антикоррупционное законодательство.
В Администрации района постоянно совершенствуются административные регламенты. К сожалению, ответственные лица изменения в регламенты на сайт муниципального образования не предоставляют. В настоящее время требуется актуализация административных регламентов в связи с изменениями градостроительного , земельного законодательства, требований по предоставлению муниципальных услуг лицам с ограниченными возможностями.
В рамках Плана в 2017 году совершенствовалась работа по соблюдению требований ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ, система учета муниципального имущества и оценки эффективности его использования. Комитет по экономике и управлению имуществом Администрации района проводил балансовые комиссии с учетом требований ФЗ от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», осуществлял контроль за деятельностью учреждений.
Согласно плану по противодействию коррупции в Администрации района проводится комплекс организационных и разъяснительных мер по информированию муниципальных служащих об установлении уголовной ответственности за получение и дачу взятки, разъяснению порядка соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, получению подарков и др.
В программу семинаров включаются вопросы, посвященные противодействию коррупции и формированию антикоррупционного поведения. Разработаны и утверждены административные регламенты предоставления муниципальных услуг. Обеспечен доступ граждан к информации о деятельности органов МСУ в сети Интернет. На официальном Интернет-сайте муниципального образования Чарышский район Алтайского края имеется страничка «Противодействие коррупции».
Общественных антикоррупционных инициатив не поступало.
Основные меры по профилактике коррупции такие как:
-разработка и реализация планов противодействия коррупции;
-антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов;
-совершенствование условий, процедур и механизмов муниципальных закупок в соответствии с федеральным законодательством;
-антикоррупционное образование и антикоррупционная пропаганда;
-совершенствование порядка прохождения муниципальной службы;
-обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления и о противодействии коррупции в районе выполняются.

Зав.юр.отделом Администрации района О.А.Назарова