В клубе молодых избирателей «Республика правильных решений» Чарышского района состоялась деловая игра «Я – будущий избиратель»

21 февраля в читальном зале районной библиотеки в рамках Месячника молодого избирателя состоялась деловая игра «Я – будущий избиратель», участниками которой стали члены клуба молодого избирателя «Республика правильных решений», учащиеся 11 класса Чарышской школы.
Во вступительной части мероприятия прошел краткий обзор «История избирательного права России» от истоков зарождения выборов до наших дней. Ребята вспомнили основные понятия, связанные с выборами и сыграли в деловую игру, чтобы хорошо ориентироваться в избирательном процессе.
Перед началом игры все участники разбились на две команды. Игра состояла из шести этапов.
На первом этапе «Разминка» участникам были приведены утверждения по избирательному праву и избирательному процессу, содержащие как правильную, так и ложную информацию. На каждое утверждение они должны ответить громко «да» или «нет». Ответы звучали дружно, правильно, а участники были очень активными.
Во втором этапе «Знатоки терминов» команды получили карточки с терминами и расшифровкой этих терминов. Им необходимо было быстро и правильно соединить термины с их описанием и приклеить на лист.
Третий тур «Этапы избирательного процесса» заставил команды задуматься и последовательно расположить основные этапы избирательного процесса. Ребята работали активно, обсуждая различные варианты, но в итоге с заданием справились обе команды.
Задание четвертого этапа «Права человека и гражданина» состояло в том, чтобы разделить права человека и гражданина по группам: личные, политические, социально-экономические. Задание оказалось не простым, вызвало много споров и рассуждений, в результате с небольшими ошибками этот этап был пройден будущими избирателями.
В пятом туре «Ситуация» каждой команде предлагалось несколько заданий, содержащих различные ситуации, возможные при проведении выборов. Участникам нужно было найти правильное решение и пояснить свой ответ, с чем одиннадцатиклассники справились успешно.
Самым интересным и творческим стал заключительный этап игры, в котором ребятам было предложено составить оригинальные плакаты-аппликации на тему «Я — будущий избиратель» из подручных материалов, вырезок из листовок и журналов. У обеих команд работы получились яркими, оригинальными, содержащими не только призывы участвовать в выборах, но и информационно-разъяснительные материалы. Пока выпускники трудились над своими плакатами, для команд готовился сюрприз: агитационные плакаты, созданные ими в прошлом году. Ребята рады были увидеть свои творения, долго рассматривали их и даже посмеялись над некоторыми надписями. По решению же участников команд их творческие работы направлены на районный литературно-творческий конкурс «ТВОЙ ВЫБОР» и будут бороться за призовые места в номинации на лучший рисунок, плакат «Сегодня рисуем – завтра выбираем будущее». А ведь, действительно, многим из этих ребят уже в этом году предстоит впервые принять участие в выборах.
Закончилась игра. Общим решением команд и ведущей игры победителя определять не стали. Победила дружба! Работники библиотеки поздравили ребят, сегодня уже выпускников клуба молодых избирателей, с наступлением для них новой взрослой жизни и выразила надежду, что участие в клубе поможет им найти ответы на те вопросы, что поставит им жизнь, и научит делать правильный осознанный выбор! На смену ребятам придут новые члены клуба, но каждый выпуск запоминается своим неповторимым колоритом. По традиции встреча закончилась общим фото на память, приятными эмоциями и впечатлениями.

Нелля Овчинникова, зав.отделом обслуживания Чарышской районной библиотеки им. М.И.Залозных