В Чарышском районе состоялась первая сессия Молодежного Парламента

18 февраля в зале заседаний Администрации Чарышского района состоялась первая организационная сессия Молодежного Парламента. На сессии присутствовали председатель Чарышского районного Совета народных депутатов Александр Чертов, заведующий сектором по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления Зоя Сотникова, председатель комитета по культуре, спорту и делам молодежи Администрации района Надежда Румянских, секретарь избирательной комиссии Чарышского района Татьяна Бушуева и представители СМИ.
В торжественной обстановке избранным членам Молодежного Парламента первого созыва были вручены удостоверения, подтверждающие их официальный статус.
С поздравительным словом от имени всех присутствующих выступил Александр Чертов, пожелавший молодым парламентариям активной плодотворной работы с осознанием высокой коллективной и персональной ответственности перед молодыми жителями Чарышского района, инициативности и целеустремленности в решении поставленных задач, направленных на улучшение жизни молодежи и реализацию ее огромного потенциала.
В ходе официальной части сессии были рассмотрены организационные вопросы, касающиеся деятельности сформированного молодежного органа, состоящего из делегированных представителей активной молодежи района в возрасте от 18 до 30 лет. Избран актив Молодежного Парламента: председатель – Анастасия Маношкина, заместитель председателя – Анастасия Карпова и секретарь – Ксения Коломина. Были утверждены Регламент работы парламента, Положение о постоянных комиссиях, план работы на 2020 год, сформированы составы постоянных комиссий и определены их председатели.
Неофициальная часть сессии была посвящена проведению Месячника молодого избирателя на территории Чарышского района. Перед присутствующими выступила секретарь избирательной комиссии Татьяна Бушуева, кратко охарактеризовавшая ход мероприятий Месячника и призвавшая молодежь района активнее участвовать в деятельности, направленной на повышение правовой и электоральной культуры молодых и будущих избирателей района.
В ходе сессии состоялся открытый диалог с членами Молодежного Парламента на тему «Выборы: твоя позиция, молодежь». Татьяна Алексеевна представила участникам результаты социологического опроса, проведенного среди молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. Предметом исследования стало отношение молодежи к выборам и их осведомленность по вопросам избирательного права и процесса в Российской Федерации. В ходе оживленного разговора и обсуждения результатов соцопроса молодые парламентарии имели возможность высказать свое мнение относительно важности и необходимости проведения выборов, демократичности формирования органов власти, факторов, влияющих на общее представление избирателей о выборах и осознанного участия в выборах. Были затронуты темы информирования избирателей, проведения предвыборной агитации, особенно при проведении муниципальных выборов, и аполитичности молодежи к выборам. Молодыми парламентариями были высказаны реальные предложения по улучшению работы избирательных комиссий, участников избирательного процесса в части информирования избирателей и увеличения явки избирателей на выборах, в частности с помощью современных методов общения в социальных сетях информационно-коммуникационной сети Интернет. Активно обсуждалась тема важности и значимости каждого голоса на выборах. Каждый из присутствующих высказал однозначное мнение, что участвовать в выборах важно и нужно, и если бы в ближайшее время состоялись выборы, то обязательно все приняли бы в них участие. Однако здесь была поднята важная проблема реализации избирательного права студентов и граждан, проживающих не по месту своей регистрации. Татьяна Алексеевна подробно проинформировала молодежь о возможности и способах подачи заявления о голосовании по месту нахождения. Разговор получился плодотворным, познавательным и поучительным для всех участников встречи.
В заключение сессии молодым парламентариям было предложено поучаствовать в танцевальном флэшмобе «С отличным настроением – на выборы!» или «Выборы – это круто!». После торжественного шествия по улице районного центра зажигательными танцами и патриотическими песнями жителей Чарышского района призывали к активной гражданской позиции и участию в выборах участники волонтерского объединения «Поколение NEXT», под руководством Кайсиной Анны, члена Молодежного Парламента района, заведующей Чарышским СДК.

Фото Надежды Барсуковой