В Краснопартизанской школе Чарышского района прошли мероприятия для будущих избирателей

В рамках месячника молодого избирателя в целях формирования активной гражданской позиции учащихся – будущих избирателей, повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов в Краснопартизанской средней общеобразовательной школе Чарышского района прошла серия запланированных мероприятий.
12 февраля ученики 8-11 классов приняли участие в анкетировании по истории возникновения избирательного права «Что я знаю о выборах», которое показало, что старшеклассники имеют хорошие знания по данной теме. Ребята с интересом отвечали на вопросы анкеты, а если что-то не понимали, то задавали вопросы.
С 6 по 13 февраля для учеников 2 и 4 классов была проведена викторина «Молодой избиратель», которая вызвала большой интерес особенно у учеников 2 класса. Ребята с большим интересом посмотрели и обсудили презентацию «О выборах для детей». А для учеников 4 класса викторину с вопросами для своих одноклассников провел Шуклин Матвей, неоднократный победитель районных конкурсов, проводимых избирательной комиссией района. Ребята провели время весело и с пользой.
Также в течение недели ученики 2, 4, 8, 9 и 11 классов занимались изготовлением и распространением листовок об участии в выборах «Будь в теме», в которых они выразили свой призыв к участию в голосовании. Листовки ребята повесили в школьном коридоре.
А активисты школы с энтузиазмом были заняты изготовлением стенгазеты «Я выбираю будущее». Они рисовали рисунки и записывали стихи и слоганы на тему голосования и выбора.
Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. Проведение этих мероприятий позволило повысить уровень информированности будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов. Кроме того, приятно осознать, что старшие школьники знают многие аспекты процесса проведения выборов, могут грамотно пояснить значение выборов, а младшие школьники проявляют интерес к выборам и процедуре голосования. Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.

Елена Шуклина, старший вожатый МБОУ «Краснопартизанская СОШ», председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1825

Фото Елены Шуклиной