В Алтайском крае продолжается работа по установке пожарных извещателей в домах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

На сегодняшний день пожарный извещатель с GSM–модулем является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги и SMS оповещением своевременно предупредить семьи и службу ГО и ЧС об угрозе пожара.
В Чарышском районе установка пожарных извещателей находится на особом контроле в Управлении социальной защиты населения, Администрации Чарышского района и филиале по Чарышскому району Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Калманского района.
В 2020 году в Чарышском районе в домах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, было установлено пять автономных пожарных извещателей за счет средств администрации района и четыре пожарных извещателя за счет средств краевого бюджета.
В текущем году работа в данном направлении продолжается. Так, 17 февраля 2021 года сотрудниками Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» совместно с представителями Управления социальной защиты населения по Чарышскому району и филиалом по Чарышскому району комплексного центра установлено 14 пожарных извещателей с GSM-модулем в домах семей указанной категории.
С родителями и детьми проведены профилактические беседы, вручены памятки, где прописаны правила пожарной безопасности, номера телефонов всех экстренных служб. Все семьи, которым были установлены пожарные извещатели, благодарны за установку современного оборудования.