К паводку готовы!

16 марта в рамках проводимой проверки готовности сил и средств Чарышского района к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2021 года в селах Чарышское и Красный Партизан прошла командно-штабная тренировка.
По легенде учения в результате интенсивного снеготаяния и выпадения обильных осадков в горах Республики Алтай на территории Алтайского края произошел резкий подъем уровня воды в реке Чарыш, что привело к подтоплению в селах Чарышское и Красный Партизан.
Согласно установленным алгоритмам ЕДДС района произвело оповещение руководящего состава районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании рассмотрена складывающаяся обстановка, оценен состав сил и средств районного звена системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поставлены задачи руководителям служб. Проверка готовности сил средств к реагированию оценивалась на общем построении, где приняли участие экстренные и специализированные службы, а также организации ООО «Торговый дом», ООО «Чарышский лес», МУП «Чарышское тепло», ПАО «Ростелеком», ИП Яковлев С.В.
Затем формирования разъехались для выполнения задач в соответствии с планом тренировки.
За ходом учения наблюдали представили Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
Кроме того, в этот же день проверены пункт временного размещения эвакуируемого населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях и материальные резервы района на паводок.
В результате проверки межведомственная комиссия в очередной раз отметила Чарышский район в лучшую сторону и признала Чарышское районное звено территориальной подсистемы РСЧС к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком, «ГОТОВЫМ».

Отдел ГОЧС Администрации района