Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Алтайского края

Постановлением Правительства Алтайского края от 09 декабря 2021 года № 449 утверждены правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Алтайского края:
1. Общие положения
1.1. Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Алтайского края (далее — «Правила») разработаны в соответствии с водным законодательством, устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Алтайского края и являются обязательными для исполнения гражданами и юридическими лицами.
1.2. Под маломерным судном в настоящих Правилах понимается судно, длина которого не должна превышать двадцати метров и общее количество людей, на котором не должно превышать двенадцати.
1.3. Право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
1.4. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население оповещается органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами.
1.5. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления, с соблюдением правил охраны жизни людей на водных объектах, с учетом правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления.
1.6. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта от льда) и до начала ледостава.
В период пропуска паводковых вод движение маломерных судов на водных объектах разрешается только в светлое время суток.
При использовании моторных плавательных средств на водных объектах необходимо учитывать требования федерального законодательства по сохранению водных биологических ресурсов.
1.7. Запрет пользования маломерными судами на водных объектах не распространяется:
а) на маломерные суда, используемые для осуществления:
— контрольной (надзорной) деятельности;
— аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
б) на маломерные суда особой конструкции (суда на воздушной подушке, аэроботы).
1.8. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.

2. Обеспечение безопасности плавания на маломерных судах на водных объектах
2.1. Выход в плавание и управление маломерными судами разрешается только в период, указанный в пункте 1.6 настоящих Правил.
2.2. Юридические лица, являющиеся собственниками, владельцами маломерных судов либо эксплуатирующие маломерные суда, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации этих судов.
Физические лица, являющиеся собственниками, владельцами маломерных судов либо эксплуатирующие маломерные суда, самостоятельно отвечают за безопасную эксплуатацию маломерных судов.
2.3. Каждое судно должно всегда следовать с безопасной скоростью с тем, чтобы оно могло предпринять действия для предупреждения столкновения и могло быть остановлено в пределах расстояния, требуемого при существующих обстоятельствах.
При движении в границах портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, около судов, занятых водолазными работами, безопасная скорость должна исключать волнообразование, которое может вызвать повреждение других судов, плавучих средств, гидротехнических и причальных сооружений.
2.4. Скорость движения маломерных судов на водных объектах на территории Алтайского края не должна превышать 30 км/час, за исключением маломерных судов, участвующих в соревнованиях по водным видам спорта в специально оборудованных акваториях водных объектов (участках акваторий).
2.5. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах судоводители маломерных судов обязаны:
а) выполнять требования настоящих Правил, технического регламента Таможенного союза «О безопасности маломерных судов», принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 № 33 (далее — ТР ТС 026/2012), Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487, Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 20.07.2020 № 540, Правил плавания судов по внутренним водным путям, утвержденных приказом Минтранса России от 19.01.2018 № 19 (далее — ППВВП), и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды;
б) проверять перед выходом в плавание оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с нормами, установленными ТР ТС 026/2012;
в) обеспечивать свою безопасность и безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне.
2.6. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах судоводителям запрещено:
а) превышать установленную скорость движения;
б) наносить повреждения другим судам, гидротехническим сооружениям, техническим средствам обеспечения судоходства, знакам судоходной и навигационной обстановки;
в) заходить под мотором или парусом и маневрировать в акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах, за исключением маломерных судов, используемых для обеспечения безопасности людей на водном объекте;
г) выходить на судовой ход при видимости, составляющей менее 1 километра;
д) эксплуатировать судно в темное время суток при отсутствии, неис¬правности или несоответствии огней требованиям, установленным ППВВП;
е) выбрасывать за борт мусор, допускать загрязнение водных объектов нефтепродуктами;
ж) иные требования, предусмотренные пунктами 13 и 14 приказа МЧС России от 06.07.2020 № 487 «Об утверждении Правил пользования ма-ломерными судами на водных объектах Российской Федерации».